Activités de l'AFGC

Manifestations organisées par l’AFGC en 2020

Programme prévisionnel  2020 (non définitif)

Dates

Organisateurs

Thèmes

16 janvier

Lille

Délégation Hauts-de-France

Journée Technique sur les innovations en construction d’Ouvrages de Génie Civil

Programme – Inscription

16 janvier

Orléans

 Délégation Il-de-France et Centre 

Journée technique sur l’Aménagement de l’A10 au nord d’Orléans.

Programme Inscription 

17 janvier

Bordeaux

Délégation Sud-Ouest

Demi journée technique sur les travaux de la conservation de la passerelle ferroviaire EIFFEL

ProgrammeInscription 

23 janvier

Lyon

Délégation Centre-Est

Conférence sur “les matériaux d’aujourd’hui pour nos solutions de demain”

Programme – Inscription 

 23 janvier

Strasbourg

 Délégation Grand Est

Journée technique sur le Contournement Ouest de Strasbourg

Programme Inscription 

27 janvier

Paris

Délégation Ile-de-France et Centre

 Demi journée technique sur le chantier de la Gare Eole à Porte Maillot

Programme Inscription 

29 janvier

Cadarache

Délégation Méditerranée

Journée technique sur la visite de chantier d’ITER à Cadarache

Programme & Inscription 

13 février

Brest

Délégation Grand Ouest

Ponton FREMM – Port militaire de Brest

Programme & Inscription 

27 février

Paris

Délégation Ile-de-France et Centre

Visite du nouveau siège de VINCI

13 mars à Villejuif

Délégation Ile-de-France et Centre

Visite ligne 15 sud dans le cadre du Grand Paris

Programme & Inscription 

19 mars à Metz

Délégation Grand Est 

Visite du Stade de Metz 

ProgrammeInscription – Plan d’accès

26 mars à Bezons 

Délégation Ile-de-France et Centre 

Visite du chantier du Saut de Mouton 

Programme – Inscription

Mars 2020

Château Gontier

Délégation Grand Ouest

Conférences techniques et visite de chantier sur le viaduc en arc métallique sur la Mayenne

Mars 2020

Bayonne

Délégation Sud Ouest

Conférences et visite de chantier sur A63 : Retour d’expérience sur l’élargissement et visite de chantier sur les réparations des ouvrages

7 avril à Bruges 

Délégation Sud Ouest 

Mise en conformités des viaducs de franchissement de Bordeaux-Lac 

ProgrammeInscription

9 avril 2020 

Lyon

Délégation Centre-Est

Projection du film « quelque chose de grand » en présence de la réalisatrice Fanny Tondre

Programme –  Inscription

23 avril 2020  Grenoble

Délégation Centre-Est

Conférences techniques et visite de chantier, élargissement de la rocade A480 et aménagement de l’échangeur du Rondeau

28 avril 

Paris

Délégation Ile-de-France et Centre

Visite du lot 1, ligne 11  dans le cadre du Grand Paris

En attente d’une nouvelle date 

Anglet 

Délégation Sud Ouest

Journée technique BIM

PrésentationInscription

26 mai 2020 

St Jean de Maurienne

Délégation Centre-Est

Conférences techniques et visite de chantier : tranchée couverte de st Julien et actualités de la liaison ferroviaire Lyon Turin, en partenariat avec l’AFTES

26 mai 

Chatillon sur Loire

Délégation Ile-de-France et Centre

Visite de la réparation du pont suspendu de Chatillon

27 mai 

Nice/Sophia-Antipolis

Délégation Méditerranée 

Conférence “Bien prescrire les bétons”

Programme & Inscription

16 juin 2020 

Lyon

Délégation Centre-Est

Journée technique : « Le béton projeté : un matériau technique, performant et innovant »,

en partenariat avec l’ASQUAPRO

17 septembre 2020

Paris

Délégation Ile-de-France et Centre

Visite de la gare du pont de Sévres, ligne 15 dans le cadre du Grand Paris

1 octobre 2020  à

Cergy Pontoise

Délégation Ile-de-France et Centre

Colloque « et demain les bétons »

13 et 14 octobre  Toulouse 

AFGC et association Le Pont

Colloque Le pont