Comité national

Comité des Affaires Générales

Le Comité des Affaires Générales (CAG) anime les activités de diffusion de la connaissance en étroite liaison avec le Comité Scientifique et Technique (CST) et les Délégations Régionales ; elles se traduisent essentiellement par des publications et l’organisation de conférences et de manifestations scientifiques ainsi que de visites techniques de chantiers.

Le CAG a créé deux Commissions :

  • une commission des Programmes chargée de proposer puis de mettre en œuvre un programme de visites et de conférences ;
  • une commission des Membres qui a pour mission d’aller à la rencontre des autres pour faire connaître l’Association, développer son rayonnement et recruter de nouveaux membres ; elle s’appuie largement sur les délégations régionales.

Composition du Comité des Affaires Générales au 4 février 2020

Prénom, NomFonctionTéléphoneE-mail
 Patrick GUIRAUD Président 01 55 23 01 08 p.guiraud@cimbeton.net
 Michel ROYER-MULLER Vice-président 01 46 98 20 04 michel.royer-muller@construiracier.fr
 Didier BRAZILLIER Secrétaire  didier.brazillier@afgc.asso.fr
 Gaël LE BLOA Représentant Commission Jeune 06 60 34 75 53 gael.lebloa@hilti.com
 Sophie BURNS Membre 05 62 74 80 40 sophie.burns@vinci-construction.com
 Ludovic CASABIEL Membre 04 74 18 40 10 ludovic.casabiel@vicat.fr
 Chafika DJELAL-DANTEC Membre 03 21 63 23 00 chafika.dantec@univ-artois.fr
Michel KHATIBMembre01 30 85 41 52m.khatib@groupeginger.com
 Anne-Marie LE PENSE Membre 03 87 70 11 67 lepense@aol.com
 Bernard QUENEE Membre 04 86 52 65 00 bernard.quenee@lerm.setec.fr
 Christophe RAULET Membre 04 42 12 41 30 christophe.raulet@diades.fr
 Noël RICHET Membre 01 44 13 31 41 noel.richet@asco-tp.fr
 Alain SIMON Membre 01 71 59 21 20 alain.simon@eiffage.com
Nastaran VIVIAN Membre01 77 93 75 01  nastaran.vivan@arteliagroup.com
17 déc. AFGC / Paris

Réunion du CAG

23 oct. AFGC / Paris

Réunion du CAG

10 sept. AFGC / Paris

Réunion du CAG

GUIRAUD Patrick

président sortant

Paris La Defense Cedex

Comité national : 
Groupe de travail : 

CIMBETON

ROYER-MULLER Michel

vice-président sortant

Courbevoie

Comité national : 
Groupe de travail : 

CONSTRUIRACIER  | Responsable technique

LE BLOA Gaël

comission jeunes

Magny-Les-Hameaux Cedex

Comité national : 
Délégation régionale : 

HILTI FRANCE

ARMENGAUD Julie

suppléante comission jeunes

Villefranche De Lauragais

Comité national : 
Délégation régionale : 

BRAZILLIER Didier

Membre

Lyon

Comité national : 
Délégation régionale : 

AFGC  | secrétaire général

BURNS Sophie

Membre

Toulouse

Comité national : 

DODIN CAMPENON BERNARD

CASABIEL Ludovic

Membre

Bourgoin Cedex

Comité national : 

SATM GRANDS TRAVAUX

DJELAL-DANTEC Chafika

Membre

Bethune Cedex

Comité national : 

IUT DE BETHUNE

KHATIB Michel

Membre

Elancourt

Comité national : 

LE PENSE Anne-Marie

Membre

Hagondange

Comité national : 
Délégation régionale : 

QUENEE Bernard

Membre

Arles Cedex

Comité national : 

LERM

RAULET Christophe

Membre

Vitrolles

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

DIADES

RICHET Noël

Membre

Gagny

Comité national : 

ASCO-TP  | Délégué Général

SIMON Alain

Membre

Velizy Villacoublay

Comité national : 
Groupe de travail : 

Eiffage Génie-Civil - AEVIA

VIVAN Nastaran

Membre

Choisy Le Roi

Comité national : 

ARTELIA