Comité national

Conseil d’Administration

Composition du Conseil d’Administration au 24 mars 2022

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration composé de Membres de droit, de membres élus et de représentants des Membres de Fondation.

 

Membres de droit

                       

Claude LE QUÉRÉ

Présidente

Didier BRAZILLIER

Secrétaire Général

Sophie BURNS

Présidente du CAG

Lionel LINGER

Président du CAI

Emmanuel FERRIER

Président du CST

Alain SELLIER

Président de l’AUGC

Didier GUTH

Président de la délégation AFGC Grand Est

Christian TESSIER

Président de la délégation AFGC Grand Ouest

Estelle EVAIN

Présidente de la délégation AFGC Haut de France

Claude ROSPARS

Présidente de la délégation AFGC Ile-de-France et Centre

Jacques RESPLENDINO

Président de la délégation AFGC Méditerranée

Philippe APCHE

Président de la délégation AFGC Océan Indien

Jean-Yves SABLON

Président de la délégation AFGC Rhône-Alpes

Carine DUBOIS

Présidente de la délégation AFGC Sud Ouest

Nastaran VIVAN

Trésorière

Membres élus

Dominique CORVEZ

Eiffage Génie Civil

Jean-Bernard DATRY

SETEC TPI

Bernard GODINOT

VINCI Construction

Jean-Marc KOEBEL

Spie Batignolles

Patrick LE PENSE

ARCELORMITTAL

Véronique MAUVISSEAU

INGEROP

Georges PALANCADE

NGE Génie Civil

Laure PARNEIX

Bouygues TP

François PELLIER

Léon GROSSE

Christian SCHANG

SNCF Réseau

Benoist THOMAS

SNBPE

Représentants des Membres de Fondation

 

Yannick JEANJEAN

Association des Sociétés Françaises d’Autoroutes

Laure HELARD

Association Technique de l’Industrie des liants Hydrauliques

Pierre CORFDIR

CEREMA D.T.E.M.F.

Cyrille CLAUDE

Electricité de France

Thomas JOINDOT

Société Nationale des Chemins de Fer Français

Philippe GOTTELAND

Fédération Nationale des Travaux Publics

Pascal BODET

Entreprises Générales de France BTP

Il n'y a pas encore d'évenement organisé par ce groupe. Voir tous les événements.

LE QUÉRÉ Claude

Présidente

Guyancourt Cedex

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

EGIS OUVRAGES D'ART  | Directrice des Ouvrages d'art et Structures

CORVEZ Dominique

Vice-président

Comité national : 

AEVIA

DATRY Jean-Bernard

Vice-président

Paris

Comité national : 

setec tpi  | consultant auprs de setec tpi et groupe setec

SCHANG Christian

Vice-président

Paris Cedex 10

Comité national : 

SNCF RESEAU  | directeur de grands projets. pilotage des projets à enjeux nationaux.

MICHEL Moussard

Membre

Rambouillet

Comité national : 

BRAZILLIER Didier

Secrétaire général

Lyon

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

AFGC  | secrétaire général

GODART Bruno

Président sortant

Le Perreux Sur Marne

Comité national : 

AFGC  | Ancien président

BURNS Sophie

Présidente du CAG

Vigoulet Auzil

Comité national : 

TASIP  | Responsable Ingénierie & Développement

SELLIER Alain

Membre

Toulouse Cedex 4

Comité national : 

LMDC Université Paul Sabatier  | Professeur

FERRIER Emmanuel

Président du CST

Villeurbanne Cedex

Comité national : 

Ezus LYON 1

VIVAN Nastaran

Trésorière

Choisy Le Roi

Comité national : 

ARTELIA

APCHE Philippe

Membre

Saint Pierre

Comité national : 
Délégation régionale : 

Département de la Réunion  | Responsable des ouvrages d’art du réseau routier départemental

BODET Pascal

Membre de fondation

Paris Cedex 16

Comité national : 

ENTREPRISES GENERALES DE FRANCE BTP

CATHELAIN Paul

Membre

Beuvry La Forêt

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

Retraité de Bouygues TP  | Membre honoraire du bureau de la délégation Hauts de France

CLAUDE Cyrille

Membre de fondation

Comité national : 

CORFDIR Pierre

Membre de fondation

Sourdun

Comité national : 

CEREMA - DTITM

DUBOIS Carine

Membre

Artigues-Pres-Bordeaux

Comité national : 
Délégation régionale : 

EIFFAGE GENIE CIVIL  | Directrice Commerciale

GODINOT Bernard

Membre élu

Cachan

Comité national : 

VINCI Construction Grands Projets  | Directeur

GOTTELAND Philippe

Membre de fondation

Paris

Comité national : 

FEDERATION NATIONALE DES TRAVAUX PUBLICS

GUTH Didier

Président délégation GE

Brumath

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

Setec Diadès  | Directeur Agence Nord-Est

HELARD Laure

Membre de fondation

Paris La Defense Cedex

Comité national : 

ATILH

JOINDOT Thomas

Membre de Fondation

Comité national : 

SNCF

KOEBEL Jean-Marc

Membre élu

Nanterre Cedex

Comité national : 

Spie batignolles Génie Civil

LE PENSE Patrick

Membre élu

Luxembourg (LU)

Comité national : 
Délégation régionale : 

ARCELORMITTAL

MAUVISSEAU Véronique

Membre élu

Rueil-Malmaison Cedex

Comité national : 

INGEROP  | Directrice pôle Ouvrages et Structures

PALANCADE Georges

Membre élu

Mauguio

Comité national : 

NGE GENIE CIVIL

PELLIER François

Membre élu

Aix Les Bains Cedex

Comité national : 

LEON GROSSE  | Directeur Région France TP et Nucléaire

RESPLENDINO Jacques

Membre

Monaco Cedex

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

J.B PASTOR ET FILS  | Directeur Technique

ROSPARS Claude

Membre

Champs Sur Marne

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

Université Gustave Eiffel  | Chercheur

SABLON Jean-Yves

Membre

Lyon Cedex 06

Comité national : 
Délégation régionale : 

setec als

TESSIER Christian

Membre

Bouguenais

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

Universite Gustave Eiffel  | Directeur Adjoint Matériaux et Structures

THOMAS Benoist

Membre élu

Paris 3E

Comité national : 

SNBPE  | secrétaire général