Comité national

Conseil d’Administration

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration composé de Membres de droit, de membres élus et de représentants des Membres de Fondation.

MEMBRES DE DROIT

Prénom, NomFonctionTéléphoneE-mail
Bruno GODARTPrésident01 81 66 83 32bruno.godart@ifsttar.fr
Jean-Bernard DATRY1er vice-président01 40 04 69 44jean-bernard.datry@tpi.setec.fr
Michel MOUSSARDVice-président michel.moussard50@gmail.com
Christian CREMONAVice-président c.cremona@bouygues-construction.com
Didier BRAZILLIERSecrétaire général didier.brazillier@afgc.asso.fr 
Patrick GUIRAUDPrésident du CAG01 55 23 01 08p.guiraud@cimbeton.net
Michel ROYER-MULLERVice-président du CAG01 46 98 20 04michel.royer-muller@construiracier.fr
Emmanuel FERRIERPrésident du CST04 72 69 21 30emmanuel.ferrier@univ-lyon1.fr
Jocelyne JACOBTrésorière06 62 44 04 97jocelyne.jacob@wanadoo.fr 
Olivier PLEPrésident de l’AUGC04 79 75 88 19olivier.ple@univ-savoie.fr
Didier GUTHPrésident de la délégation Grand-Est03 88 48 96 05didier.guth@arcadis.com
Christian TESSIERPrésident de la délégation Grand-Ouest02 40 84 59 44christian.tessier@ifsttar.fr
Claude SERVANTPrésident de la délégation IDF et Centre01 49 44 90 57claude.servant@eiffage.com
Jacques RESPLENDINOPrésident de la délégation Méditerranée04 13 64 61 55j.resplendino@bouygues-construction.com
Paul CATHELAINPrésident de la délégation Nord-Picardie03 57 63 42 09p.cathelain@bouygues-construction.com
Philippe APCHEPrésident de la délégation Océan Indien02 62 96 98 42philippe.apche@cg974.fr
Jean-Yves SABLONPrésident de la délégation Rhône Alpes04 27 85 48 13jean-yves.sablon@als.setec.fr
Carine DUBOISPrésidente de la délégation Sud-Ouest05 57 30 44 65 carine.dubois@eiffage.com

MEMBRES ELUS

Prénom, NomSociétéTéléphoneE-mail
Christian CREMONA Bouygues c.cremona@bouygues-construction.com
Dominique CORVEZEiffage Infrastructures dominique.corvez@eiffage.com
Patrick DANTEC Consultant patrick.dantec@gmail.com
Jean-Bernard DATRY Setec tpi01 40 04 69 44jean-bernard.datry@tpi.setec.fr
Bernard GODINOT Vinci05 49 11 82 48bernard.godinot@vinci-construction.com
Patrick LE PENSE Arcelormittal(352) 47 92 26 04patrick.lepense@arcelormittal.com
Claude LE QUEREEgis claude.le-quere@egis.fr
Véronique MAUVISSEAU Ingerop veronique.mauvisseau@ingerop.com
Michel MOUSSARD Consultant michel.moussard50@gmail.com
Georges PALANCADE NGE GC04 67 68 69 00gpalancade@nge-gc.fr
François PELLIERLéon Grosse04 79 88 74 88f.pellier@leongrosse.fr
Christian SCHANG SNCF Réseau01 41 62 02 12christian.schang@reseau.sncf.fr
Benoist THOMASSNBPE01 44 01 47 14benoist.thomas@unicem.fr

MEMBRES DE FONDATION

Prénom, NomSociétésTéléphoneE-mail
Yannick JEANJEANASFA yannick.jeanjean@sanef.com
Laure HELARDATILH l.helard@sfic.fr
Pierre CORFDIRCEREMA D.T.E.MF. pierre.corfdir@cerema.fr
Claude DUVALEDF 04 42 95 95 75claude.duval@edf.fr
Thomas JOINDOTSNCF 01 41 62 03 75thomas.joindot@sncf.fr
Philippe GOTTELANDFNTP 01 44 13 31 65gottelandp@fntp.fr
Pascal BODETEGFBTP bodet@egfbtp.com

Il n'y a pas encore d'évenement organisé par ce groupe. Voir tous les événements.

GODART Bruno

Président

Marne La Vallee Cedex 2

Comité national : 

Université Gustave Eiffel

DATRY Jean-Bernard

1er vice-président

Paris

Comité national : 

CREMONA Christian

Vice-président

Comité national : 

MOUSSARD Michel

Vice-président

Rambouillet

Comité national : 

BRAZILLIER Didier

Secrétaire général

Lyon

Comité national : 
Délégation régionale : 

AFGC  | secrétaire général

GUIRAUD Patrick

Président du CAG

Paris La Defense Cedex

Comité national : 
Groupe de travail : 

CIMBETON

ROYER-MULLER Michel

Vice-président du CAG

Courbevoie

Comité national : 
Groupe de travail : 

CONSTRUIRACIER  | Responsable technique

FERRIER Emmanuel

Président du CST

Villeurbanne Cedex

Comité national : 
Groupe de travail : 

UNIVERSITE LYON 1

JACOB Jocelyne

Trésorière

Sceaux

Comité national : 

APCHE Philippe

Membre

Saint Pierre

Comité national : 
Délégation régionale : 

BODET Pascal

Membre de fondation

Paris Cedex 16

Comité national : 

ENTREPRISES GENERALES DE FRANCE BTP

CATHELAIN Paul

Membre

Beuvry La Forêt

Comité national : 
Délégation régionale : 

Retraité de Bouygues TP

CORFDIR Pierre

Membre de fondation

Sourdun

Comité national : 

CEREMA - DTITM

CORVEZ Dominique

Membre élu

Comité national : 

AEVIA

DUBOIS Carine

Membre

Artigues-Pres-Bordeaux

Comité national : 
Délégation régionale : 

EIFFAGE GENIE CIVIL

DUVAL Claude

Membre de fondation

Saint-Denis

Comité national : 

EDF - DIN - CEIDRE

GODINOT Bernard

Membre élu

Cachan

Comité national : 

VINCI Construction Grands Projets

GOTTELAND Philippe

Membre de fondation

Paris

Comité national : 

FEDERATION NATIONALE DES TRAVAUX PUBLICS

GUTH Didier

Président délégation GE

Brumath

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

Setec Diadès

HELARD Laure

Membre de fondation

Paris La Defense Cedex

Comité national : 

ATILH

JEANJEAN Yannick

Membre de fondation

Senlis Cedex

Comité national : 
Délégation régionale : 

SANEF

JOINDOT Thomas

Membre de Fondation

Comité national : 

SNCF

KOEBEL Jean-Marc

Membre élu

Boulogne Billancourt Cedex

Comité national : 

SPIE BATIGNOLLES TPCI

LE PENSE Patrick

Membre élu

Luxembourg (LU)

Comité national : 
Délégation régionale : 

ARCELORMITTAL

LE QUÉRÉ Claude

Membre élu

Guyancourt Cedex

Comité national : 
Groupe de travail : 

EGIS STRUCTURES & ENVIRONNEMENT  | Directrice des Ouvrages d'art

MAUVISSEAU Véronique

Membre élu

Rueil-Malmaison Cedex

Comité national : 

INGEROP

PALANCADE Georges

Membre élu

Mauguio

Comité national : 

NGE GENIE CIVIL

PELLIER François

Membre élu

Aix Les Bains Cedex

Comité national : 

LEON GROSSE

PLÉ Olivier

Membre

Comité national : 

RESPLENDINO Jacques

Membre

Monaco Cedex

Comité national : 
Délégation régionale : 

J.B PASTOR ET FILS  | Directeur Technique

SABLON Jean-Yves

Membre

Lyon Cedex 06

Comité national : 
Délégation régionale : 

SETEC ALS

SCHANG Christian

Membre élu

Paris Cedex 10

Comité national : 

SNCF INFRA

SERVANT Claude

Membre

Velizy Villacoublay

Comité national : 
Délégation régionale : 

EIFFAGE INFRASTRUCTURES GD

TESSIER Christian

Membre

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

THOMAS Benoist

Membre élu

Comité national :