Délégation régionale

Délégation Centre-Est

La délégation Centre-Est organise des manifestations et conférences sur les régions Auvergne-Rhône Alpes et Bourgogne Franche Comté.

Notre bureau est composé de membres des différentes entreprises, maitres d’oeuvre et maîtres d’ouvrage de nos régions, mais également école d’ingénieur et universités. Dans une ambiance conviviale de partage et d’échange, nous organisons des visites techniques, mais également des conférences sur des thèmes qui nous concernent tous dans la construction.

La composition de notre bureau :

Président Jean-Yves SABLON Délégué aux Maîtres d’œuvre et Ingénierie :  setec als
Vice-président Donovan HUBERT
DEMATHIEU BARD
Secrétaire Danièle CHAUVEL Délégués aux Concessionnaires
Trésorier Pierre-Antoine D’ARGENTO SNBPE
Membres du bureau

Marie NOE / Chaymae SAMIR

Représentantes de la Commission Jeunes (setec als et EGIS Rail)

Jean-Michel ODIN / Renaud LECONTE / Pascale GUICHON / Philippe PRIEUR Délégués aux Bureaux d’Etudes : ARCADIS / DIADES / QUADRIC / INGEROP
Marc VINCENS Délégué aux Maîtres d’Ouvrage : EDF
Responsable du site internet AFGC CE
Fabien DELHOMME / Julien BAROTH Délégués à l’Enseignement et aux Universités : INSA Lyon / Univ. Grenoble-Alpes
Grégoire GAVANIER / Christophe CAMPOY / Jean-Michel EYNAUD Délégués aux Entreprises : Eiffage Infra / Bouygues TPRF / VINCI
 Hervé VADON  Délégué aux Architectes : Strates
 Christophe MONTANTEME / Denis CUVILLIER  Délégué aux Maîtres d’Ouvrage : SNCF Réseau

Régions couvertes

Rhône-Alpes : Ain, Ardèche, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute-Savoie
Franche Comté : Doubs, Jura, Haute-Saône, Territoire de Belfort
Bourgogne : Côte d’Or, Nièvre, Saône et Loire, Yonne
Auvergne : Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy de Dôme

Adresse

AFGC Délégation Rhône-Alpes
Jean-Yves SABLON
setec als
Immeuble Le Crystallin – 191-193 Cours Lafayette
69458 – LYON Cedex 8

SABLON Jean-Yves

Président

Lyon Cedex 06

Comité national : 
Délégation régionale : 

setec als

HUBERT Donovan

Vice Président

Villeurbanne

Délégation régionale : 

DEMATHIEU BARD Construction  | Responsable Commercial Infra GC France Sud

D ARGENTO Pierre-Antoine

Trésorier

Vénissieux

Délégation régionale : 

SNBPE Syndicat National du Beton Prêt à l Emploi  | Animateur de la prescription pour la Filière Béton

CHAUVEL Danièle

Secrétaire

Lyon

Comité national : 
Délégation régionale : 

BAROTH Julien

Membre

Saint Martin D Heres Cedex

Délégation régionale : 

Université Grenoble-Alpes / EUT / IUT1 / Département Génie Civil et Construction Durable (GCCD)

BRAZILLIER Didier

Membre

Lyon

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

AFGC  | secrétaire général

CAMPOY Christophe

Membre

Cessieu

Délégation régionale : 

BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE  | DIRECTEUR REGIONAL SUD EST

CUVILLIER Denis

Membre

Saint Savin

Délégation régionale : 

CD CONSEIL

DELHOMME Fabien

Membre

Villeurbanne

Délégation régionale : 

INSA Lyon / GEOMAS  | Maître de conférences

GAUTIER Armelle

Membre

Délégation régionale : 

GAVANIER Grégoire

Membre

Lyon

Délégation régionale : 

EIFFAGE  | Directeur Activite Lyon

GUICHON Pascale

Membre

Neyron

Délégation régionale : 

QUADRIC  | Responsable Pôle Maîtrise d'Œuvre Etudes

NOÉ Marie

Membre

Villeurbanne

Comité national : 
Délégation régionale : 

setec  | ingénieur structure

ODIN Jean-Michel

Membre

Villeurbanne

Délégation régionale : 

ARCADIS  | Responsable activité GCOA

PRIEUR Philippe

Membre

Délégation régionale : 

SAMIR Chaymae

Déléguée jeunes

Villeurbanne

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

EGIS Rail  | Ingénieure génie civil et infrastructures ferroviaires

VADON Hervé

Membre

Lyon

Délégation régionale : 

STRATES OUVRAGES D'ART

VINCENS Marc

Membre

Anse

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

EGIS RAIL