Délégation régionale

Délégation Grand Est

La délégation Grand Est regroupe les régions Alsace, Lorraine et Champagne Ardenne mais aussi le Luxembourg.

Elle organise régulièrement des visites de chantiers et des conférences techniques en partenariat avec les entreprises locales.

Sa position géographique lui ouvre la possibilité de coopération transfrontalière pour des visites d’ouvrages remarquables au Luxembourg, en Belgique et en Allemagne.

Créée en 2006, la délégation regroupe à ce jour une soixantaine de membres.

pulvermuhle Luxembourg

Contacts

Régions couvertes

Alsace : Bas-Rhin, Haut-Rhin
Champagne Ardennes : Ardennes, Aube, Haute-Marne, Marne
Lorraine : Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Vosges
Luxembourg

Adresse

AFGC Délégation Grand Est
Didier GUTH

Tél: 06 70 27 49 51
Mail: didier.guth@setec.com

GUTH Didier

Président

Brumath

Comité national : 
Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

Setec Diadès  | Directeur Agence Nord-Est

LOISEAU Adrien

Vice Président

Niederkorn (LU)

Délégation régionale : 

LUX OUVRAGE D'ART  | Gérant

ROUZET Nicolas

Vice Président

Strasbourg Cedex

Délégation régionale : 

INGEROP Conseil et Ingénierie  | Chef de Service Ouvrages d\\'Art et Fluviaux

NEIERS Sébastien

Trésorier

Metz

Délégation régionale : 

Cerema Est  | Ingénieur

PHILIPPE Jandin

Membre

Nancy

Délégation régionale : 
Groupe de travail : 

CEREMA ITM  | Expert technique

DIEBOLT Arnaud

Membre

Haguenau

Délégation régionale : 

VISUALING

GROSSETETE David

Membre

Metz Cedex 3

Délégation régionale : 

Demathieu Bard Construction Agence Lorraine  | Responsable de Secteur Infra Génie Civil Alsace

HERMANN Pierre

Membre

Souffelweyersheim

Délégation régionale : 

Ville et Eurométropole de Strasbourg  | Responsable du département des Ouvrages Art

RIBOLZI Pascal

Membre

Dieue Sur Meuse

Délégation régionale : 

BERTHOLD SA

STOUFFLET Pierre-Emmanuel

Membre

Dieue Sur Meuse

Délégation régionale : 

BERTHOLD  | Responsable d'exploitation

CAHEN Noël

Membre

Plappeville

Délégation régionale : 

Conservatoire National des Arts et Métiers section Grand Est  | retraité de l' éducation nationale - intervenant vacataire formation Génie civil

LE PENSE Patrick

Administrateur national

Luxembourg (LU)

Comité national : 
Délégation régionale : 

ARCELORMITTAL

VOGEL Thomas

Membre

Strasbourg

Délégation régionale : 

ARCADIS ESG

CHAZALLON Cyrille

Membre

Strasbourg

Délégation régionale : 

INSA DE STRASBOURG

CERCLEY Florent

Membre

Villeneuve D\'Ascq Cedex

Délégation régionale : 

BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE  | Chef d'Agence Grand Est

DUGARD Gilles

Membre

Illkirch-Graffenstaden

Délégation régionale : 

MEUROT Agnès

Membre

Arras

Délégation régionale : 

SNBPE / SNPB HdF - Grand-Est  | Déléguée régionale

SCHERER Benoît

Membre

Sailly Achatel

Délégation régionale :